Медицинские праздники

Случайное фото

 

 

Сайт разработан - РК ВЗЛЁТ

vam ponravilos u nas

День борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта − в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Это открытие стало первым шагом на пути диагностирования и лечения туберкулеза.

Туберкулез − инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Основной причиной развития туберкулеза считается микробактерия Коха, которая после проникновения в организм человека может длительное время никак себя не проявлять. Активизация бактерии происходит тогда, когда иммунная система человека не имеет достаточно ресурсов для уничтожения болезнетворного микроорганизма. Важно отметить, что заразится туберкулезом, не значит им заболеть. Все зависит от состояния иммунной системы человека, сопутствующих заболеваний, а также образа жизни. К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией. Если человек испытывает частые переохлаждения, живет в сыром, плохо отапливаемом помещении, также велика вероятность распространения болезни. Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. При появлении явных признаков, он может уже в полной мере развиваться, а при отсутствии своевременного и качественного лечения неминуем летальный исход. В связи с этим лучшей профилактикой является ежегодное медицинское обследование и проведение флюорографического обследования. Поддержание здорового образа жизни, физическая активность, прогулки на свежем воздухе являются не менее важными составляющими в профилактике заболевания. Что касается детей, в качестве профилактических мер новорожденным принято ставить прививку БЦЖ при отсутствии противопоказаний, а в дальнейшем ежегодно проводить реакцию Манту для выявления заболевания на раннем этапе. Символом Дня борьбы с туберкулезом стала белая ромашка, как символ здорового дыхания.

Подробнее о профилактике туберкулеза преподаватели Шкуратова Д.В. и Захарова Н.Г. рассказали в своей презентации, а волонтеры нашего колледжа провели социально-просветительскую работу с населением г.Льгова. Они распространили памятки по профилактике туберкулеза.